Membres et observateurs du CNC/CODATA

Photo de 2015 du group CNC/CODATA

Photo d'octobre 2015 du group CNC/CODATA
Cliquez ici pour voir l'image plus grande

Membres

M. Ernie Boyko (président)
Bibliothécaire adjoint de données
Library Data Centre
Université Carleton
1125, promenade du Colonel-By
Ottawa (Ontario) K1S 5B6
Téléphone : 613-594-8059
Courriel : BoykErn@yahoo.com

Mme Tina Bradford (Secrétaire exécutive)
Coordonnatrice des métadonnées, Gestion de savoir
Conseil national de recherches Canada
1200 chemin Montreal, édifice M-55
Ottawa (Ontario) K1A 0R6
Téléphone : 613-993-3449
Courriel: Tina.Bradford@nrc-cnrc.gc.ca

M. John Broome
ex officio (Trésorier, CODATA International)
Ottawa (Ontario)
Téléphone : 613-591-6267
Courriel : John-Br@rogers.com

M. Paul Budkewitsch
Géologue de district, Ressources minérales
Affaires autochtones et Développement du Nord Canada
969 Édifice Qimugjuk
Case postale 2000
Iqaluit (Nunavut)X0A 0H0
Téléphone : 867-975-4292
Télécopieur : 867-975-4276
Courriel : Paul.Budkewitsch@aandc-aadnc.gc.ca

Dr Jason Pearson
Professeur associé, Departement de chimie
Université de l'Île du Prince Édouard
Centre de chimie Irving, 210
550, avenue University
Charlottetown (Île du Prince Édouard) C1A 4P3
Téléphone : 902-566-0934
Télécopieur : 902-566-0632
Courriel : JPearson@upei.ca

Dr Benoît Pirenne
Directeur associé, TI
NEPTUNE Canada
Case postale 1700, STN CSC
2300, avenue McKenzie
Victoria (Colombie-britannique) V8P 5C2
Téléphone : 250-472-5353
Télécopieur : 250-472-5370
Courriel : BPirenne@uvic.ca

Dr James Sangster (Membre honoraire))
Laboratoires de recherche Sangster
Case postale 49562, CSP du Musée
5122, Côte des Neiges
Montréal, (Québec) H3T 2A5
Téléphone : 514-340-4711 (x3922)
Télécopieur : 514-340-5840
Courriel : James.Sangster@polymtl.ca

Dr Gordon Wood (Membre honoraire)
Ottawa (Ontario)
Téléphone : 613-824-3903
Courriel : Gordon-Wood@sympatico.ca

Mme Mary Zborowski
ex officio (Membre, Comité exécutif, CODATA International)
Ottawa (Ontario)
Téléphone : 613-830-9275
Courriel : Mary.Zborowski@gmail.com

Observateurs

M. Richard Akerman
Conseiller principal pour la science ouverte, Environnement Canada
1156, 11e étage, édifice Fontaine
200 boul. Sacre-Coeur
Gatineau, Québec J8X 4C8
Téléphone : 819-938-3470
Télécopieur : 819-
Courriel : richard.akerman@ec.gc.ca

M. Robert Branton
Directeur (retraité), Gestion des données
Ocean Tracking Network
Université Dalhousie
6050, avenue University
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 1W5
Téléphone : 902-225-5447
Télécopieur :
Courriel : Bob.Branton@gmail.com

Dr Gino DiLabio
Chef, Département de chimie (unité 3)
Irving K. Barber School of Arts and Sciences
Université de la Colombie britannique Okanagan
3247 University Way, Fipke 343
Kelowna (Colombie britannique) V1V 1V7
Téléphone : 250-807-8617
Télécopieur : 250-
Courriel : Gino.DiLabio@ubc.ca

Dre Julie Friddell
Directrice associée, Canadian Cryospheric Information Network/Polar Data Catalogue
Departement de géographie et gestion de l'environnement
Université de Waterloo
200, avenue University ouest
Waterloo (Ontario) N2L 3G1
Téléphone : 519-888-4567 ext. 32689
Télécopieur : 519-
Courriel : Julie.Friddell@uwaterloo.ca

Dr Jeremy Geelen
Analyste des politiques, Stratégie et rendement organisationnels
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada
350, rue Albert, Ottawa, Ontario K1P 6G4
jeremy.geelen@sshrc-crsh.gc.ca
Téléphone: 613-992-4262
Télécopieur: 613 943 1153

Dre Elizabeth Griffin
Visiteuse bénévole
Conseil national de recherches Canada
5071, Chemin West Saanich, VIC-1, Pièce 405
Victoria (Colombie-britannique) V9E 2E7
Téléphone : 250-363-0031
Télécopieur : 250-363-0045
Courriel : Elizabeth.Griffin@nrc-cnrc.gc.ca

M. Chuck Humphrey
Coordonnateur de bibliothèque de données
Bibliothèques
Université de l'Alberta
Rutherford North
Edmonton (Alberta) T6G 2J4
Téléphone : 780-492-9216
Courriel : Chuck.Humphrey@ualberta.ca

Dre Joyline Makani
Chef, Killam Memorial Library
Université Dalhousie
6225, avenue University
Case postale 15000
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 4R2
Téléphone : 902-494-2726
Télécopieur : 902-494-2062
Courriel : Makani@dal.ca

Dr John R. Manuel
Scientifique principal de programmes (Science Soleil-Terre)
UTIL, Développement de l'utilisation de l'espace
Agence spatiale canadienne
6767, route de l'Aéroport
Saint-Hubert (Québec) J3Y 8Y9
Téléphone : 450-926-5109
Télécopieur : 450-926-4766
Courriel : John.Manuel@canada.ca

Mme Karen Morgenroth
Gestionnaire, Gestion de l'information - Opérations
Gestion du savoir
Conseil national de recherches Canada
1200, chemin Montreal, édifice M-55
Ottawa (Ontario) K1A 0R6
Téléphone : 613-998-8396
Télécopieur : 613-990-9719
Courriel : Karen.Morgenroth@nrc-cnrc.gc.ca

M. Glen Newton
Gestionnaire, Centre d'excellence en informatique biologique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Édifice K.W. Neatby - Bureau 1103
960, avenue Carling
Ottawa (Ontario) K1A 0C6
Téléphone : 613-759-1232
Courriel : Glen.Newton@gmail.com

Dr David Pantony
Conservateur, Sciences physiques et médecine, Musée des sciences et de la technologie du Canada
Professeur auxiliaire, Département d'histoire
Université d'Ottawa
55 ave. Laurier E.
Ottawa (Ontario) K1N 6N5
Téléphone : 613-562-5800 poste 7507
Télécopieur : 613-
Courriel : David.Pantalony@uottawa.ca

Mme Jennifer Sokol
Conseiller en données géospatiales
GéoConnexions et GéoSecrétariat canadien
Ressources naturelles Canada
560, rue Rochester, 1er étage, pièce: 1-C9
Ottawa (Ontario) K1S 5K2
Téléphone : 613-759-1045
Télécopieur : 613-759-6450
Courriel : Jennifer.Sokol@nrcan-rncan.gc.ca

Kori St-Cyr
Conseiller principal, Application des connaissances
Instituts de recherche en santé du Canada / Gouvernement du Canada
160 Elgin Street
Ottawa, Ontario K1A OW9
Téléphone: 613-952-9680
Télécopieur: 613-954-1800
Email: Kori.St-Cyr@cihr-irsc.gc.ca

Dr André Vellino
Professeur agrégé, École des sciences de l'information
Université d'Ottawa
55 ave. Laurier E. (11107)
Ottawa (Ontario) K1N 6N5
Téléphone : 562-5800 poste 4841
Télécopieur :
Courriel : avellino@uottawa.ca

Mme Wendy Watkins
Bibliothécaire de données
Bibliothèque de l’Université Carleton
Université Carleton
1125, promenade du Colonel-By
Ottawa (Ontario) K1S 5B6
Téléphone : 613-520-2600 (x8376)
Télécopieur : 613-560-6650
Courriel : Wendy_Watkins@carleton.ca